Семьи мобилизованных получат компенсацию за посещение детского сада

В Кировской области выполняется  Указ-Губернатора-КО-№81-от-05.10.2022 Александра Соколова

В соответствии указа губернатора Кировской области Правительством принято постановление о предоставлении компенсации родительской платы за посещение детьми мобилизованных граждан дошкольных образовательных организаций. В постановлении указаны дополнительные меры социальной поддержки семей военнослужащих, призванных в ряды вооружённых сил в рамках частичной мобилизации.
Компенсация родительской платы за присмотр и уход за детьми мобилизованных граждан выплачивается после оплаты квитанции за фактическое посещение ребенком детского сада (дошкольной группы в школе). Выплаты начнутся за фактическое посещение ребенком дошкольной организации с октября.
Для получения компенсации родительской платы необходимо подойти к делопроизводителю и написать заявление по предложенной форме. Все остальные необходимые сведения будут запрошены органом социальной защиты населения самостоятельно. Выплата компенсации будет осуществлена на  расчетный счет заявителя после фактической оплаты за детский сад за текущий месяц, начиная с октября месяца. Данная компенсация выплачивается через органы социальной защиты населения.
В Кировской области работают горячая линия по вопросам частичной мобилизации — 122,
а также горячая линия для семей мобилизованных: 122 (доб. 2)
  • По номеру 122 можно обратиться в любое время суток с вопросами о сроках проведения частичной мобилизации, о том, кто подлежит призыву, в какие сроки ожидать повестку, законно ли её вручили, есть ли ограничения на выезд в командировку и др.
  • Номер 122 (доб. 2) — для семей мобилизованных. Сюда за консультацией и с просьбами о помощи могут обращаться те, чьи близкие призваны в ряды Вооруженных Сил России в связи со специальной военной операцией. Эта горячая линия работает с 8:00 до 20:00 без выходных.
  • Так, например, по телефону 122 (доб. 2) можно уточнить, кто именно из социальных координаторов за вами закреплен.
Напомним, социальные координаторы и волонтеры помогают в решении вопросов в сфере образования, социального обеспечения, здравоохранения, бытовых и коммунальных услуг, а также в предоставлении психологической помощи семьям мобилизованных.
Есть предложения по улучшению работы организации?